Recherche
Marques


Accueil > Jeux de Rôle > Autres Jeux de Rôle > La trilogie de la crasse

La trilogie de la crasse un jeu Batro games
Page en favoris
  Retour


Autres Jeux de Rôle


La trilogie de la crasse Batro games


Code EAN 13 : 9782490197156
24.90 €
EN STOCK - EXPEDITION IMMEDIATE

Quantité  




La Trilogie de la Crasse est un ensemble de trois romans gore et un jeu de rôle d'horreur en un seul gros tome, dans la lignée de Trash Editions ou Dimension Trash (vous y reconnaîtrez des auteurs de JdR français !), et des films Mimic, The Human Centipede, La Mouche.

Ce livre contient 3 romans courts (En attendant Raspoutine, Dossier Hommes-Porcs, et Hshl) détaillant les différents peuples, leurs mœurs, leurs habitudes de vie et leurs combats.
Et un jeu de rôle contenant :
Conseils de mise en scène.
Idées et synopsis de scénarios.
Règles complètes pour créer des personnages humains (vivants ou revenants), hommes-porcs, cafards ou mouches.
Un index qui référence les sujets abordés dans les trois romans permet au meneur de jeu de retrouver facilement les informations souhaitées.
Les règles sont inspirées du Corpus Mechanica conçu par Yno. En substance, on lance une poignée de dés à six faces et on doit faire 4, 5 ou 6 sur un ou plusieurs dés pour réussir une action. Des règles simples, sans prise de tête ni concept narrativiste !

Attention : Le contenu de ce jeu est réservé à un publique adulte.
Il s'agit du jeu de rôle le plus extrême jamais publié !La violence et le sexe sont fréquents dans le texte. Le "Dossier Hommes-porcs", en particulier, est en partie pornographique.

Langue : 
Francais


Site réalisé avec la solution PowerBoutique